
- 1 : 2025/03/25(火) 17:10:54.32 ID:fUS+zF3O0
-
「コメが足りないわけではないんです」…『サトウのごはん』一部商品の販売終了…担当者が明かした休売・終売の目的
https://news.yahoo.co.jp/articles/cd8d0e59cc77d8ab27420cdaf4f385e29795c083 - 2 : 2025/03/25(火) 17:12:19.71 ID:r2i0G/qN0
-
ローラの本名が佐藤えり だったこと
- 3 : 2025/03/25(火) 17:13:43.67 ID:kprMKVPN0
-
米炊くのめんどくさい金持ちが食べるもんだろ
- 4 : 2025/03/25(火) 17:14:28.74 ID:DIKchSFp0
-
サトウのごはんの米不味いから
- 5 : 2025/03/25(火) 17:14:34.43 ID:FGvWZC8d0
-
今は1合120円オーバーしてるだろ
- 8 : 2025/03/25(火) 17:16:19.81 ID:IQ55r6SZ0
-
>>5
単純に計算するとそうなるよな - 29 : 2025/03/25(火) 18:13:50.43 ID:XIiVm0jx0
-
>>5
1キロ900円だと
1合150円いくよな。 - 32 : 2025/03/25(火) 18:28:34.20 ID:tHRLO8to0
-
>>29
1000円でちょうど150円なのになぜ900円で計算して間違えたんだ - 6 : 2025/03/25(火) 17:15:08.87 ID:ikSiCsm00
-
仕事で忙しいからだろうな
- 7 : 2025/03/25(火) 17:16:14.99 ID:t5u0jYzO0
-
金持ちとかか関係ない月に数回しか食べないし
炊飯器が邪魔 - 9 : 2025/03/25(火) 17:16:34.46 ID:2kvFKPFp0
-
5キロ3500円なら1合120円ぐらいやろ
- 10 : 2025/03/25(火) 17:17:30.33 ID:r2i0G/qN0
-
電子レンジにかけると
ビニールが溶ける匂いがするから買わない - 11 : 2025/03/25(火) 17:24:06.69 ID:lohLj3i00
-
1合40円とか5kg1300円時代かな?
- 12 : 2025/03/25(火) 17:26:43.06 ID:+cHYx64h0
-
飼料用か???
- 24 : 2025/03/25(火) 18:07:09.73 ID:FCtUplHC0
-
>>12
大手スーパーや民間事業が買い占め
- 13 : 2025/03/25(火) 17:32:20.98 ID:1pPOFpxE0
-
パックご飯でお茶漬け食べようと思って熱湯かけたら真っ白になるのは何故か?
- 15 : 2025/03/25(火) 17:38:49.21 ID:FCtUplHC0
-
>>13
レンジでチン 又は、お湯にパックごといれて、数分まつ
アイリスだってどこでも同じだよ。
- 20 : 2025/03/25(火) 18:03:22.90 ID:oiKG6ggx0
-
>>13
「サトウのごはん」はアルファ化されてない(焚かれてない)から熱湯なら15分つけないとダメだぜ。 - 14 : 2025/03/25(火) 17:37:06.66 ID:WoY34G9y0
-
尼でお買い得米買ったら福島米だった(´・ω・`)
- 16 : 2025/03/25(火) 17:45:32.26 ID:EVF5eKqN0
-
今日ブレンド米5キロ4730円だったぞ
もう貴族しか食えねえ - 17 : 2025/03/25(火) 17:51:10.88 ID:AmrqrF3f0
-
冷凍したご飯苦手って人いるよね
- 18 : 2025/03/25(火) 17:56:07.08 ID:nPv+Ho1k0
-
パックご飯てまずいよ
コシヒカリって書いてあってもまずいよ - 19 : 2025/03/25(火) 18:03:20.37 ID:MMB9xGkY0
-
さとうのごはん6kg買う方が米5kg買うより安いからなw
- 21 : 2025/03/25(火) 18:06:22.27 ID:VcYjzKPR0
-
冷凍チャーハン買うとさらに安いよね
- 22 : 2025/03/25(火) 18:06:58.07 ID:H9ZJ88cc0
-
意味が分からない
これのどこが『コメが足りないから仕方なく…』といった理由ではありません」なの?「リリースに書いてありますように、2024年の8月の米不足の影響でパックごはんの需要が高まりました。
そこで、主力商品である『サトウのごはん新潟県産コシヒカリ』などの生産に注力するために、休売・終売を決断しました。
『コメが足りないから仕方なく…』といった理由ではありません」 - 28 : 2025/03/25(火) 18:13:23.37 ID:WURLr7RK0
-
>>22
全く意味わからない、誰か翻訳して - 23 : 2025/03/25(火) 18:07:08.01 ID:VcYjzKPR0
-
水よりも炭酸水の方が安いし
- 25 : 2025/03/25(火) 18:07:49.37 ID:lGslCkzb0
-
>>1
そこは一袋25円の玉うどんも検討すべき - 26 : 2025/03/25(火) 18:08:36.68 ID:mEfIpb8Z0
-
一合40円の米なんて無いでしょ
- 27 : 2025/03/25(火) 18:10:50.11 ID:GdIgkf820
-
この間キャンプに持っていったよ!
- 30 : 2025/03/25(火) 18:18:14.01 ID:gLjerne30
-
1合40円っていつの時代?
それだと5Kgで1400円とかになるな - 31 : 2025/03/25(火) 18:25:23.62 ID:/mXEZk3r0
-
カップ麺を食うよりはレンチンご飯でお茶漬けの方がマシ
コメント